"Послание художникам."
Как я думаю, многие из нас, форумчан, увлекаются рисованием. Но книжек по-рисованию лошадей не так-то много, да и смысл тащится за одной книжкой на другой конец Москвы или какого-либо другого города?
В этой, как я называю, статье - весь собранный мною материал по урокам рисования лошадей. Надеюсь, он Вам пригодится.

Первое, и самое главное в рисовании лошадей это, конечно же анатомия. нельзя нарисовать лошадь реалистично, если не знать мышечную структуру и скелет лошади. ( Для наглядности выложу пример: рисунок поверхностной мускулатуры и завершенный рисунок.
Так же, для реалистичного рисования лошадей, необходимо изучить все движения лошади на таких аллюрах, как галоп, рысь и, наконец, шаг.
Так же важно знать "траекторию" движения передних и задних конечностей.
Форма, размер и вообще положение ног, как передних так и задних - сильно влияет на реалистичность рисунка. Поэтому задним и передним ногам, а точнее их изучению, нужно уделять больше внимания.
Но так же не стоит забывать о различиях между экстерьером кобылы и экстерьером жеребца.
Правильно наложенные штрихи и тени - есть 50% успеха и реалистичности рисунка.
уши, глаза и нос - надо заштриховывать (а затем и растущевывать) очень аккуратно. Одно неверное движение - и конь из доброго превратится в злого, или из радостного в грустного. Словом, надо быть очень точным в работе.
Блики так же играют не маловажную роль. Ну это, вприципе и понятно - более "выпуклые" части тела лошади, или части, на которые падет свет - на рисунке закрашиваются более светлыми цветами.
Если Вы хотите, чтобы Ваша лошадь выглядела здоровой и сильной, не забывайте выделять грудные мышцы и мышцы крупа. так же прошу не забывать о том, что движения шеи лошади очень разнообразны, и не стоит забывать об их выделении. Напряженность или расслабленность мышц лошади делает Ваш рисунок объемным и реалистичным.
ну а для тех художников, у которых хорошая техника, но мало фантазии на собственные образы (я сама являюсь одной из них), предлагаю следующие "уроки" по рисованию:
I. Учимся рисовать жеребенка, поэтапно.
II.Учимся рисовать старую лошадь, поэтапно.
III. Учимся рисовать морду лошади спереди, поэтапно.
IV. Учимся рисовать морду лошади, вставшей на дыбы.
V. Учимся рисовать морду лошади в 3/4.
VI. Учимся рисовать лошадь, выполняющую пассаж/пиаффе.
VII. Учимся рисовать лошадь в прыжке (фаза отталкивания от земли).
VIII. Учимся рисовать лошадь на дыбах.
IX. Учимся рисовать шетлендского пони.
Искренне надеюсь, что мои советы помогут Вам нарисовать идеальную картину!.

Статья написана by ~L. Все графические изображения найдены в сети Интернет.